Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

9 признаков того, что вы в стрессе, даже если так не считаете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иногда стресс накапливается незаметно, и кажется, что с нами все нормально.

Стресс — это не всегда явные негативные эмоции, тревога, выраженное плохое самочувствие. Иногда стресс можно не заметить, и это плохо, потому что накопленный стресс может довести до ощутимых психических и физически проблем. Вот несколько признаков того, что вы в стрессе, даже если явно этого не ощущаете.

№1. Вам снятся кошмары

Это могут быть абсолютно любые кошмары — о выпавших зубах или гоняющихся за вами зомби. Это стресс заставляет вас проживать такие сцены во сне.

№2. Вы чаще простужаетесь

В стрессе организм человека выделяет больше специальных гормонов — адреналина и кортизола, чтобы человек спасся в критической ситуации и выжил. Но мозг не различает, убегаем мы от убийцы или тихо бесимся в пробке. Кортизол способен подавлять иммунную систему, поэтому его даже используют для лечения аллергии, чтобы снять раздражение. А если из-за стрессового гормона иммунитет постоянно подавлен, то мы чаще болеем.

Интересно, что стрессовое состояние мы запускаем буквально силой мысли — достаточно потревожиться и поволноваться, представляя себе негативные сценарии развития событий. Чем больше переживаний и напряжения, тем больше мозг подкидывает нам стрессовых гормонов «для спасения». Но мы не спасаемся, а продолжаем нервничать и раздражаться, — и вот нам еще доза стрессовых гормонов.

№3. У вас выпадают волосы

Выпадение волос вообще много о чем может говорить: и о плохой экологии, и о неполноценном питании, и о плохом шампуне. И о стрессе тоже. Причем от стресса выпадение волос, как правило, начинается не сразу.

№4. Вы чаще спотыкаетесь и роняете вещи

Даже если вы кремень и контролируете эмоции, стресс влияет на ваши когнитивные способности, речь, память и моторику. Если вы стали чаще терять ключи, карточки, забывать пароли и так далее — вам пора отдыхать.

№5. Вы начали поправляться

Многим людям в стрессе хочется есть сладкое и жирное. Почему так? Когда мозг готовит человека к спасению из стрессовой ситуации, он не только дает ему запас адреналина и кортизола, но также требует пополнить запасы энергии. А это проще всего сделать, поедая булочки и шоколадки, поэтому хочется сладкого.

№6. У вас начались проблемы с кишечником

В стрессовой ситуации организм переключается на наиболее важные органы: дыхательную систему, сердце и мозг. Поэтому в стрессе у людей холодеют конечности, а также может бунтовать кишечник и ЖКТ в целом. По мнению мозга, наполненный ЖКТ во время спасения может нам помешать. Если в вашем питании ничего не менялось, но с пищеварением начались проблемы — задумайтесь о качественном отдыхе и на время перейдите на более легкую еду.

№7. Вы часто почесываетесь

Это психосоматический симптом стресса — тело начинает чесаться, хотя внешних причин для этого нет. Например, кажется, будто укусило насекомое и место чешется, как после укуса, или хочется чесать нос, расчесывать кожу головы и так далее.

№8. Вы слышите звон в ушах

Особенно если это происходит каждый день. Часто звон в ушах начинается при подготовке к важному событию.

№9. Вы стискиваете зубы

Есть такое явление — бруксизм, это когда человек так сильно стискивает зубы, что они скрипят, а эмаль зубов стирается. Это довольно серьезный случай. Некоторые при стрессе просто плотно смыкают зубы. Это может быть связано с гипертонусом жевательных мышц, которые при стрессе сжимаются. Попробуйте их промассировать и подержать челюсть максимально открытой, чтобы растянуть эти мышцы. А также организуйте себе хороший отдых.

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама