Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Плохой урожай: россиян предупредили о непривычном вкусе мандаринов в этом году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их теперь поставляют из других стран.

Обычно перед Новым годом в Россию поставляли мандарины из Египта, Турции, Марокко и Туниса. Но в этом году из-за плохой погоды там сократился урожай, сообщают «Известия» со ссылкой на Всемирную цитрусовую организацию.

Теперь в Россию мандарины везут также из ЮАР, Китая и Южной Кореи. Эксперты издания отмечают, что у фруктов из этих стран может быть немного непривычный вкус — там выращивают другие сорта мандаринов.

Впрочем, некоторые российские ритейлеры давно забронировали поставки у прежних поставщиков. В целом участники рынка не наблюдают дефицита мандаринов в России. Однако из-за изменения логистических путей и других факторов их стоимость возрастает.

По данным «Платформы ОФД», в 2021 году мандарины продавались в среднем за 110 рублей за килограмм. А в этом году в период с 1 по 4 декабря — в среднем за 188 рублей за килограмм.

Из-за климатических изменений пострадал не только урожай мандаринов в некоторых странах. Бразилия и Колумбия из-за аномальной погоды произвели в этом году меньше кофе. Также из-за жары пострадали производители хлопка — США, Индия, Бразилия и Китай.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама