Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший завод Nissan в Петербурге возобновит работу в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управлять заводом будет «АвтоВАЗ».

«АвтоВАЗ» планирует возобновить производство автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента компании Максима Соколова.

По словам Соколова, сейчас «АвтоВАЗ» договаривается с новыми партнерами о поставках на предприятие машинокомплектов. Переговоры должны завершиться до конца зимы, а производство хотят начать во второй половине 2023 года. Какие машины будут выпускать на бывшем заводе Nissan, Соколов пока не раскрывает.

О том, что управлять заводом будет «АвтоВАЗ», стало известно в начале декабря. В ноябре Nissan Motor продал центру «НАМИ» все свои российские активы, включая завод в Петербурге. «АвтоВАЗ» получил право обслуживать проданные в РФ машины Nissan и поставлять запчасти к ним.

Японский автоконцерн приостановил работу с России в марте этого года. Производство на петербургском заводе пытались наладить, но из-за дефицита европейских и японских запчастей простой предприятия несколько раз продлевали. В итоге российские активы компании перешли в собственность государства. Nissan имеет возможность выкупить их в течение шести лет.

Ранее сообщалось, что в Москве открылся завод по производству автокомпонентов, которые будут использоваться для сборки машин в России.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама