Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Шойгу предложил увеличить численность армии РФ до 1,5 млн бойцов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А также увеличить возраст для призыва.

Глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллег ведомства в среду предложил ряд преобразования в ВС РФ, передает РИА Новости.

По словам Шойгу, численность российской армии нужно довести до 1,5 млн человек, в том числе увеличить число контрактников до 695 тысяч. К концу 2023 года число проходящих службу по контракту нужно увеличить до 521 тысячи человек, сказал министр.

Сейчас, согласно президентскому указу, численность ВС РФ составляет 1 150 628 военнослужащих.

Кроме того, Шойгу предложил постепенно увеличить призывной возраст с 18 лет до 21 года, а предельный призывной возраст отодвинуть до 30 лет. По мнению главы Минобороны, граждане должны поступать на военную службу по контракту в тот же день, как пришли на службу.

Наконец, министр предложил «принять ответные меры по расширению НАТО»: создать в России два объединения вооруженных сил — Московский и Ленинградский военные округа.

Вместе с тем Шойгу поручил завершить цифровую трансформацию военкоматов.

Президент России Владимир Путин в ответ на предложения Шойгу заявил, что согласен с ними, и обещал подробно обсудить эти вопросы с министром.

В Совфеде предположили, что, раз президент одобрил идеи Шойгу, будут приняты «определенные серьезные решения», которые помогут России провести СВО.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама