Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Год будет переходным, решающим: Мантуров дал прогноз для промышленности РФ на 2023 год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По его мнению, в этом году российская промышленность показала «неплохие результаты».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС отметил, что 2023 год станет для российской промышленности переходным. Переходить Россия, по его словам, будет к новой модели развития после ухода иностранных компаний и введения санкций. Во многом год будет решающим, сказал министр.

Отвечая на вопрос, когда российская промышленность полностью восстановится, Мантуров назвал 2024 год. По его словам, к этому году страна вернется на уровень 2021 года. Сценариев прогноза роста российской промышленности два, и оба они сводятся к восстановлению в 2024 году. К 2030 году, по одному из сценариев, базовому, прирост промпроизводства составит 33% по сравнению с 2021 годом. А по другому сценарию, консервативному — +25% по сравнению с 2021 годом.

Что касается результатов 2022 года, Мантуров назвал их неплохими и устойчивыми. Он сообщил, что положительный рост наблюдается в производстве лекарств, медизделий, компьютеров и электроники, металлических изделий, бумаги. С сырьем для упаковки решили проблемы.

Мантуров отдельно отметил, что за этот год сильно просел автопром, но министр уверяет, что сейчас ситуация начала стабилизироваться.

По словам Мантурова, промышленности сильно помогли меры господдержки — гранты и льготные кредиты. А эффект санкций в мире переоценили — многим российским предприятиям удалось сохранить сотрудников, их зарплату, сформировать запасы и перестроить логистику.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама