Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство просят разрешить тратить маткапитал на оплату ЖКУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ГД вспомнили о повышении тарифов, которое бедные семьи не вытянут.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой письмо с предложением разрешить использовать материнский капитал для оплаты коммунальных услуг, передают «Известия».

Лантратова считает, что такая мера позволит семьям экономить на оплате ЖКУ или на несколько лет освободить себя от этих расходов. В кабмине обещали рассмотреть предложение.

Автор предложения напомнила, что за прошлый год тарифы на услуги ЖКХ увеличивались дважды. И это, прежде всего, ударит по бедным семьям, пенсионерам, одиноким родителям и многодетным семьям. Сейчас маткапитал позволяет семьям немного сэкономить на покупке жилья, но не все семьи покупают жилье. Лантратова считает, что если семьям разрешить использовать маткапитал для оплаты ЖКУ, у них высвободятся средства на обучение детей и на такие банальные вещи как памперсы и новая одежда.

Глава комитета ГД по вопросам семьи женщин и детей Нина Останина с Лантратовой не согласна. Она считает, что маткапитал на то и «материнский», и тратить его нужно на детей. Останина считает, что о способности граждан платить за ЖКУ должна заботиться власть. А маткапитал лучше потратить на что-то более приятное. Лучше на эти деньги всей семьей съездить в санаторий, или использовать их для покупки автомобиля, говорит Останина.

В комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан тоже считают, что проблемы с оплатой ЖКУ надо решать не с помощью маткапитала.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама