Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мантуров разрешил: около входов в ТЦ снова появятся киоски и палатки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководителей регионов просят к июлю заставить все палатками и потом прислать фотки в Минпромторг.

Вице-премьер РФ и глава Минпромторга Денис Мантуров разослал регионам письмо с рекомендацией открывать у торговых центров киоски и палатки с едой, одеждой и т.д, передает РБК. В правительстве считают, что таким образом помогут отечественным производителям и фермерам с реализацией продукции. Рекомендация, впрочем, не похожа на рекомендацию: в документе сказано, что к 1 июля этого года власти регионов должны прислать Минпромторгу доклады с фотографиями палаток и киосков, которые они разместили у ТЦ в своих городах.

Для продвижения продукции малого и среднего бизнеса правительство предлагает производителям перехватывать трафик у крупных ТЦ, размещая у их входов свои палатки, киоски и прочие нестационарные торговые объекты на льготных условиях или даже бесплатно. Мантуров конкретно указал, что нужно выделять места для лавок производителей одежды, обуви, сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Схему размещения палаток, отмечают в Минпромторге, регионы должны продумывать сами.

По данным РБК, некоторые регионы уже начали выполнять «рекомендацию» Мантурова.

Что думает обо всем этом бизнес? Опрошенные РБК эксперты сомневаются в эффективности предложенной правительством схемы. А владельцы ТЦ даже в ужасе.

Во-первых, поставить палатку у ТЦ или крупного магазина не так уж просто — во многих случаях земля там находится в частной собственности, а муниципальная земля уже занята.

Во-вторых, лавочники придут на благоустроенную территорию с готовым трафиком и будут «объедать» ТЦ — последним это не понравится. Эксперты переживают, что если палатки будут устанавливать в одностороннем порядке, то это будет неэстетично и неуправляемо. У нас снова будут торговые центры с «избушками» у центрального входа.

В-третьих, палаточники могут разойтись настолько, что будут перекрывать фасад и витрины ТЦ. Есть риск, что в зоны ТЦ вернется хаос, с которым во многих городах последние годы боролись. Чтобы этого не произошло, нужно учитывать требования урбанистики, соблюдать дизайн-код, требования чистоты и безопасности. Будет ли этим кто-то заниматься? А если палаточникам землю будут давать бесплатно или со льготами, это создаст им значительные конкурентные преимущества перед стационарной торговлей.

Наконец, не очень понятно, почему российских производителей нужно раскручивать через палатки у ТЦ. Многие фермеры развивают продажи онлайн — почему бы не помогать им в этом направлении? Либо организовать специальные фермерские рынки или оптово-распределительные центры. Но не ставить палатки у ТЦ.

Реклама