Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ни АЦЦ, ни «Гексорала»: в российских аптеках заканчиваются популярные лекарства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики говорят, что предложение сократилось на 2000 позиций.

В российских аптеках стремительно заканчиваются популярные импортные лекарства, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные DSM Group. За 2022 год предложение в аптечной рознице сократилось на 10% (на 2000 позиций).

Из ассортимента выпал ряд препаратов, включая противоопухолевый «Кадсила», «Октагам» — для лечения иммунодефицитных состояний, «Актинолизат» — для лечения кожных заболеваний, а также некоторые лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Некоторые препараты пока не исчезли, но найти их уже проблематично. По данным аналитиков, ряд лекарств имеется в наличии только в 2% (а то и меньше) аптек по стране. Например, «Гексорал», «АЦЦ Лонг», «Но-Шпа».

Почему исчезают лекарства? Эксперты «Ъ» выделили несколько причин:

- себестоимость некоторых лекарств из списка ЖНВЛП выросла, производить их стало невыгодно;

- на ряд дорогих лекарств упал спрос;

- происходили перебои в производстве фармацевтических субстанций у мировых производителей (производить лекарства было не из чего);

- проблемы с логистикой;

- иностранные компании изменили условия работы на российском рынке. Некоторые прекратили поставки;

- в течение последнего года были моменты ажиотажного спроса, когда ряд препаратов быстро раскупали (так, например, было с «Амоксиклавом»).

Грозит ли России тотальный дефицит лекарств? В Ассоциации независимых аптек считают, что прямо дефицита, скорее всего, не будет, поскольку есть более дешевые локальные аналоги препаратов. Вероятно даже, в этом году ассортимент в российских аптеках стабилизируется.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама