Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Требуются доработки»: российские операторы начали тестировать оборудование из Индии, Израиля и Турции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В целом оно соответствует требованиям, но есть над чем работать.

«Коммерсантъ» узнал, что отечественные операторы привезли и начали тестировать базовые станции индийского, китайского и израильского производства.

В «Сколтехе» изданию рассказали, что это оборудование рассматривается как запасной вариант и мотивирует российских производителей разрабатывать собственные решения.

В «Мегфоне» и Tele2 подтвердили, что тестируют оборудование из упомянутых стран. В целом оно соответствует российским требованиям, но требуется наладить совместимость с уже работающим в РФ оборудованием. В Tele2 говорят, что зарубежные производители готовы этому способствовать.

Напомним, в 2022 году из РФ ушли топовые производители и поставщики телеком-оборудования — Nokia, Ericsson и Huawei, оборудование которых до сих пор использовалось в России.

Оборудование производителей из КНР и Индии, судя по отзывам операторов, нельзя просто привезти и начать использовать: требуется адаптация к российским системам и условиям эксплуатации. Эксперты говорят, что возникают проблемы даже с поддержкой и обучением специалистов, которые должны работать с этим оборудованием.

Даже если новое оборудование удастся внедрить в российские сети, для абонентов связь, скорее всего, подорожает, поскольку операторам придется чаще заменять и дублировать оборудование, и они поднимут цены.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама