Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученый рассказал, где в России ожидать землетрясений в ближайшее время

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похоже, «фишка» 2023 года — начало череды землетрясений.

Директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов сообщил РИА Новости, что в ближайшие 5 лет в Земле несколько повысится сейсмическая активность, и землетрясений станет больше.

Как объяснил ученый, в последние четыре года сейсмоактивность была пониженная. А поскольку землетрясения происходят с определенной периодичностью, есть основания полагать, что следующие 5 лет эта активность станет повышенной.

Где именно может произойти следующее землетрясение, сказать сложно. Однако известны сейсмоопасные регионы. В России в ближайшее время можно ждать землетрясения на Камчатке, Курилах, Сахалине, Байкале, Алтае-Саянский крае и Кавказе. «Уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет», — говорит Виноградов.

Ранее сейсмолог Анна Люсина не исключила, что землетрясение угрожает и Крыму.

Землетрясение магнитудой 7,7-7,6 баллов началось в понедельник в Турции. Оно затронуло Сирию, Армению, Грузию, Израиль. Турция в результате землетрясения сдвинулась примерно на три метра на северо-восток. Там сообщают о более 17 тыс. погибших и более 70 тыс. раненых.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама