Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тюрьма, штрафы и принудительные работы: в РФ предлагают ужесточить наказание для уклонистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный инициатор — губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Областной ЗАКС одобрил инициативу губернатора и предлагает внести изменения в УК РФ: увеличить штрафы за уклонение от призыва, а также тюремный срок. Законопроект одобрен и скоро будет внесен в Госдуму, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас за уклонение (это 328 статья УК РФ), то есть за неявку по повестке, назначают штраф до 200 тысяч рублей или до двух лет тюрьмы.

Пензенские депутаты считают, что это слишком мягко. Они предлагают увеличить штрафы до 300-500 тысяч рублей, тюремный срок — до 2-4 лет, а также добавить к вариантам наказания до 480 часов исправительных работ, до 4 лет принудительных работ и до 6 месяцев ареста.

В пояснительной записке сказано, что существующие меры не действуют на нарушителей. Там приводится статистика: в Пензенской области с 2018 по 2022 год число уклонистов выросло с 30 до 151 человека в год. В прошлом году против уклонистов возбудили 64 уголовных дела. А всего в России за тот же год — 1250 дел. При этом во всех случаях нарушителям не назначали ни лишения или ограничения свободы, ни исправительных работ. То есть все отделались штрафами, и это крайне возмущает авторов законопроекта.

Последние подчеркивают, что применяемые сейчас меры наказания не помогают восстановить социальную справедливость и создают у нарушителей ощущение, что за уклонение последует максимум штраф.

В случае приема поправок, уклонение от призыва станет преступлением средней тяжести (сейчас оно «легкое») и повлечет за собой соответствующее наказание.

Эксперты «Ъ» считают, что инициатива не поможет властям увеличить армию, а лишь усугубит отток россиян из страны. Потому что защита родины должна быть осознанным действием, а не под воздействием страха.

Реклама