Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Стало известно, в какую страну уехало большинство российских IT-специалистов и где они работают

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приличная часть российских компаний сейчас работает с сотрудниками из-за рубежа.

Почти 16% разработчиков более чем из 300 российских компаний работают не из России. Самая популярная страна у уехавших айтишников — Грузия, пишет Forbes со ссылкой на исследование сервиса «Подбор», который проанализировал 100 тысяч активных профилей разработчиков в LinkedIn у 300 отечественных компаний.

В какие страны уехали российские разрабы? Из 100 тысяч профилей у 13,5% местом проживания указана Грузия. Исследователи выяснили, что у ряда российских компаний 20-40% удаленных сотрудников работают из Грузии. Аналитики упоминают в этом списке компании Rambler&Co, Skyeng, Циан и банк «Открытие», но в самих компаниях с такими цифрами не соглашаются.

За Грузией по популярности идет Армения и Турция — там сидят примерно 12% сотрудников компаний РФ. Далее идут Казахстан и Сербия (не более 10%), а затем Германия, Израиль, Великобритания, Таиланд (не более 5%).

По данным аналитиков, больше всего удаленщиков за границей у разработчика ПО WaveAccess (43,5%). Примерно треть штата работает за рубежом у Skyeng, «Билайн» и разработчика игр Playrix.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама