Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

5 млн рублей за сутки: в российском регионе зафиксирована волна мошеннических звонков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аферисты обманывают и детей, и пенсионеров.

TG-канал МВД38 сообщил 14 февраля о волне мошеннических звонков в Иркутской области. В полиции за день зарегистрировали 17 заявлений от потерпевших, которые в сумме лишились более 5 млн рублей. Кроме них явно еще есть те, кто не сообщил в полицию.

В одном случае мошенники развели 11-летнего ребенка: они позвонили на домашний телефон и сообщили школьнику, что его родители попали в аварию, и спасти их может только большая сумма денег. Злоумышленники вычислили, что ребенок был дома один. Они попросили его собрать все деньги в доме и передать незнакомой тёте.

В другом случае 85-летнюю пенсионерку напугали угрозой жизни ее внучке. А 93-летнему мужчине сказали, что его дочь попала в ДТП. Во многих случаях с людей требовали деньги для спасения близкого человека. Многие собирали большие суммы и передавали их через засланного курьера.

Будьте внимательны, получив подобный звонок. Обсудите со своими родными поведение при получении таких страшных новостей — не забывайте первым делом позвонить родственнику, о беде которого вам рассказывает незнакомец по телефону. И ни при каких условиях никому не называйте никаких кодов, которые приходят вам по почте или в смс.

Ранее о подобной волне развода сообщали в Красноярском крае.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама