Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Этого точно делать не надо»: Минцифры просит банки не работать с россиянами через мессенджеры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТБ и Альфа-банк работают в Telegram, а мошенникам только это и надо.

На фоне ужасающей активности телефонных и кибермошенников в России Минцифры посчитало, что не надо приучать граждан проводить финансовые операции в мессенджерах. Потому что так мошенникам будет еще проще обманывать людей, притворяясь сотрудниками банков, МВД или еще как-то.

Глава департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин напомнил на тематическом форуме, что больше 50% мошеннических атак сейчас направлены на мессенджеры. И это вряд ли удастся победить, потому что возможностей у мошенников действительно много. Сейчас они притворяются госорганами или банками и обманом забирают у людей деньги. Чтобы противостоять им, нужна большая работа операторов «по вычищению российской нумерации» в таких звонках, а также повышение финансовой грамотности людей.

И при этом важно не приучать граждан проводить банковские операции в мессенджерах, потому что мошенники будут этим пользоваться, и разводов станет еще больше. «Мы никогда их [граждан] не сможем научить, какой галочке верить, какой галочке не верить и так далее», — сказал Бенгин.

Читайте также о мошенничестве в России:

Россияне поджигают отделения полиции и банков после разговоров с незнакомцем по телефону

5 млн рублей за сутки: в российском регионе зафиксирована волна мошеннических звонков

Красноярский край накрыла волна мошеннических телефонных атак

Реклама