Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хитрый отзыв: мошенники научились обманывать россиян через комменты на маркетплейсах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будьте очень осторожны с ссылками в отзывах и комментариях.

Россияне уже давно распробовали маркетплейсы и вовсю закупаются на них. А покупки на маркетплейсах не обходятся без изучения отзывов других покупателей. Мошенники поняли это и придумали еще один способ заманивать в ловушку наивных пользователей.

Эксперт-аналитик из компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Бакулина рассказала в беседе с «Прайм», что мошенники стали чаще публиковать ложные отзывы о товаре, вставляя в свой комментарий ссылку на магазин, где якобы нашли тот же товар дешевле. На самом деле их ссылки ведут на фишинговые сайты, которые похожи на магазин. Покупатели оформляют там заказ, думая, что сэкономят, но на деле фактически дарят мошенникам свои денежки и ничего не получают взамен. Заодно сливают данные банковской карты.

Это не единичные случаи, отмечает Бакулина. В наше время к любым ссылкам в отзывах, комментариях и рассылках нужно относиться с недоверием. Особенно если вам по ним обещают щедрые скидки. Внимательно смотрите, на какие сайты переходите. Делайте покупки только на оригинальных маркетплейсах, никогда не переходите для оплаты по сторонним ссылкам и не общайтесь с продавцами или «представителями маркетплейса», если те названивают вам по телефону или в мессенджере.

Читайте еще о мошенниках в России:

Россияне поджигают отделения полиции и банков после разговоров с незнакомцем по телефону

5 млн рублей за сутки: в российском регионе зафиксирована волна мошеннических звонков

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама