Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Участникам СВО полностью отменят пени за неуплату ЖКУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старые штрафы при этом не обнулятся. Но и расти не будут.

Пени за неоплату «коммуналки» начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Для участников СВО и их семей пени хотят отменить: в феврале соответствующий законопроект приняли в первом чтении, передают «Известия». Однако правительство просит доработать документ — обозначить предполагаемые расходы и прописать регламент компенсации региональным бюджетам недополученных средств.

В Госдуме отмену пеней для участников СВО считают справедливым решением. При этом накопленные долги и пени у них не спишутся, но новые назначаться не будут.

Эксперты считают, что отмена пеней для участников СВО и их семей не должна сильно ударить по бюджету — даже если все участники СВО разом перестанут оплачивать ЖКУ (не опасаясь штрафов), то в худшем случае недоплата составит 100 млн рублей.

Осенью прошлого года от штрафов за неоплату ЖКУ освободили контрактников и их семьи. Сейчас это хотят распространить на мобилизованных и добровольцев.

Есть мнение, что стоит запретить и взыскание по накопленным коммунальным долгам с семей участников СВО: дескать, люди ждут писем с фронта от родного человека, а им приходят извещения о том, что они должны заплатить коммунальщикам.

Реклама