Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне забирают деньги с долгосрочных вкладов — почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долгосрочные сбережения упали до минимума за последние 10 лет.

На начало 2023 года россияне имели 7,92 трлн долларов США на долгосрочных депозитах, что, по данным ЦБ, является самым низким показателем за десятилетие. В прошлом году население сняло 3,45 трлн рублей, или около 30%, с этих вкладов. Вклады в иностранной валюте упали на 62%, а вклады в рублях упали на 24%, сообщает РБК.

Почему россиян все меньше привлекают длительные вклады? Эксперты издания отмечают, что с прошлого года на настроении вкладчикoв сильно сказались внешние условия: серьезные перемены в экономике, в жизненном укладе (многие уехали из страны). В целом неуверенность в завтрашнем дне не способствует долгосрочным сбережениям.

Есть также определенные опасения, которые разделяют многие россияне: это заморозка рублевых вкладов или принудительная конвертация валютных. Да и сами банки стали перестраиваться под сокращающийся горизонт планирования и сделали краткросрочные вклады более привлекательными.

Опрошенные РБК финансовые эксперты не ожидают, что в этом году доля длинных вкладов ощутимо вырастет — как минимум потому, что неуверенность в завтрашнем дне пока доминирует в российской экономике.

Читайте также: Гражданам стоит быть осторожными: подсанкционные банки повышают ставки по долларовым вкладам

Реклама