Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Серийное производство уже развернуто»: Ростех обещает начать поставки новых самолетов и авиазапчастей в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И увеличить темпы производства.

Госкорпорация Ростех заявила, что в следующем году передаст в эксплуатацию шесть новейших лайнеров МС-21 и выпустит 14 двигателей ПД-14, передает ТАСС.

Двигатели ПД-14 начали производить 6 апреля на заводе «ОДК – Пермские моторы». Отмечается что это базовые турбовентиляторные двигатели, созданные из новейших материалов, в том числе композитных, с применением современных технологий. К 2030 году производитель планирует выпускать по 160 двигателей в год.

В ноябре 2022 года «Парламентская газета» сообщала, что все работы по импортозамещению компонентов в лайнере МС-21 завершатся в 2024 году. В начале этого года на борту МС-21 совершил полет глава Минпромторга Денис Мантуров. О его впечатлениях не сообщалось, но на видео из самолета он выглядит вполне довольным.

В феврале этого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что на создание российских самолетов в 2023 году потратят 237 млрд рублей. Главной задачей премьер назвал запуск серийного производства собственных самолетов.

Прошлым летом глава «Аэрофлота» Сергей Александровский сообщил, что на его памяти компания впервые заказала 323 самолета отечественного производства — 73 самолета Sukhoi Superjet, 210 самолетов МС-21 и 40 лайнеров Ту-214. Александровский подчеркивал, что самолеты будут с российскими двигателями.

Производители самолетов Boeing и Airbus тем временем подбивают компании по всему миру перестать обслуживать российские самолеты западного производства. Пока не похоже, что все этому следуют, но странные вещи происходят: в Турции однажды отказались заправлять российский Boeing, и Ирак по непонятной причине недавно отказывался пускать в свое воздушное пространство российский пассажирский самолет (тоже Boeing), следовавший в Египет. Но потом все-таки пустил.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама