Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Путин заявил о нехватке рабочих рук в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что он предлагает с этим делать.

В России не хватает рабочих рук — об этом президент РФ Владимир Путин заявил сегодня во время видеосовещания по экономическим вопросам.

«С учетом исторически минимальной безработицы — в целом по стране в 3,5% — по многим направлениям просто не хватает рабочих рук», — сказал глава государства.

Что президент поручил делать для решения этой проблемы:

- обращаться за кадрами в регионы с высокой безработицей;

- применять технологии бережливого производства и автоматизации во всех отраслях экономики и в социальной сфере, чтобы задействовать дополнительные внутренние кадровые резервы;

- увеличить финансирование подготовки специалистов по самым востребованным профессиям;

- подготовить актуальные вопросы по кадровому дефициту для предстоящего ПМЭФ.

Путин отметил, что на Петербургском форуме тема нехватки кадров в России будет одной из главных. Он указал, что предложения по этому вопросу надо будет презентовать так, чтобы их услышали и россияне, и зарубежные партнеры.

С прошлого года в России не прекращаются разговоры о дефиците работников разной направленности — в частности строителей, инженеров, айтишников, а также в сфере логистики и торговли (из-за санкций и перестройки путей импорта). Миграция россиян, вызванная прошлогодней мобилизацией, усугубляет ситуацию.

В декабре в ГД предложили официально разрешить женщинам работать на традиционно мужских профессиях — пожарными, машинистами, водолазами, а также в тяжелой промышленности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама