Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российских туристов предупредили о мошенничестве при бронировании в отелях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наше время приходится быть начеку при любой манипуляции в сети.

В преддверии майских длинных выходных россияне начали активно планировать поездки и бронировать номера в гостиницах. Как всегда, здесь не обходится без мошенников. Эксперт по туризму Людмила Бабий рассказала РИА Новости, как аферисты обманывают людей при планировании путешествия.

Самый распространенный вариант — это сайты несуществующих отелей или двойники существующих. Люди бронируют там себе номера, вносят плату — и только теряют деньги.

Внимание к деталям поможет не попасться на такую уловку. Бабий призывает дважды проверять реквизиты гостиниц на сайте. Если решите поехать в Крым, отели также можно проверить на туристическом портале республики. Частные гостиницы, хостелы и апартаменты там не отображаются, поэтому в них бронировать номера опаснее всего.

А если планируете отдых через туристическое агентство, убедитесь, что пользуетесь услугами надежной (и существующей) компании. Как минимум загуглите название конторы, поищите отзывы, посмотрите ее адрес на сайте и найдите это место на карте — указан ли офис этой фирмы в здании?

Ранее россиянам рассказали о том, как теперь мошенники воруют деньги с помощью QR-кодов. Есть два способа. В первом они звонят человеку и обманом заставляют его выслать QR-код от банка. Во втором все еще проще: они подменяют QR-коды на плакатах с рекламой концертов и спектаклей, на которых предлагается перейти на сайт по коду и купить билет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама