Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В ГД предложили давать российским школьникам сразу 100 баллов по ЕГЭ — кому и при каких условиях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отменять ЕГЭ пока не спешат.

В думском комитете по просвещению предложили упростить процесс поступления в вузы для школьников-отличников. Первый зампред комитета Яна Лантратова считает, что ученикам с отличной успеваемостью можно сразу выдавать сертификаты со 100 баллами по ЕГЭ, с которыми они могут попасть в любой вуз страны, передает Ura.ru.

По словам депутата, за 11 лет учебы отличники уже подтвердили свои способности и знания, они достойны учиться в лучших вузах страны на бюджетных местах. Однако инициативу нужно обсудить сначала с учителями и родителями, заметила Лантратова.

Из слов депутата следует, что именно учителя могли бы решать, кого из учеников можно наградить баллами по ЕГЭ — ведь они годами наблюдают за детьми и видят их реальные способности.

В прошлом году Россию и Беларусь исключили из Болонской системы образования, однако от ЕГЭ в стране избавляться пока не хотят. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что ЕГЭ обеспечивает российской молодежи социальный лифт — он как бы уравнивает шансы поступить в хороший вуз у выпускников со всей страны.

Есть мнение, что «токсичность» ЕГЭ можно исправить унификацией среднего образования в России. Сейчас во многих случаях задания ЕГЭ отличаются от того, что дети изучают в школе, поэтому подготовка к экзамену становится тяжелым и дорогостоящим процессом. Если будет единая программа обучения по одним учебникам, и вопросы ЕГЭ будут связаны именно с этой программой, готовиться к экзамену и сдавать его будет намного проще.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама