Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Казахстан с 1 июля вводит четырёхдневную рабочую неделю: что в ней хорошего

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятидневка и шестидневка при этом сохраняются.

В Казахстане с 1 июля появится четырехдневная рабочая неделя, соответствующее изменение внесено в Трудовой кодекс республики, сообщает Учёт.kz.

По новым правилам, в Казахстане будут возможны как четырехдневная рабочая неделя, так и традиционные, более длительные, варианты, а также возможность их чередования на одном предприятии. Обязательным выходным во всех случаях является воскресенье. Еще два выходных устанавливает само предприятие или его коллектив.

В России с четырёхдневной рабочей неделей пока лишь точечно экспериментируют. Например, известно о таком эксперименте в Совкомбанке. Организация сделала четырехдневку для небольшой части своих сотрудников: оказалось, 96% работников при таком графике прекрасно справляются со своими рабочими задачами. 76% из них выполняют свою норму работы за 4 дня, а 20% даже перевыполняют ее.

Четырехдневная рабочая неделя практикуется преимущественно в странах с высоким уровнем жизни. Плюсы ее в том, что сотрудники меньше «размазывают» свою работу во времени, работают быстрее и более сосредоточено. А также они больше отдыхают, проводят больше времени с семьей и реже выгорают на работе.

Замечено, что ради длительных выходных люди готовы работать более сконцентрированно, отказаться от разных бессмысленных ритуалов на работе (хождения к кулеру, бесед в курилке, кофепитий с коллегами). А еще четырехдневка экономит компаниям электричество, бумагу и другие офисные расходники. Главный момент в переходе на четырехдневную рабочую неделю— сохранение зарплаты, поскольку сотрудники станут не выполнять меньше работы, а меньше времени тратить на рабочий процесс.

В теории работать на четырехдневке, то есть получать три выходных в неделю, могут все, включая медработников и сотрудников важных производств — вопрос решается грамотной организацией рабочего графика и распределением смен с разными выходными.

Реклама