Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минцифры: 80% телефонных мошенников перешли в WhatsApp

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скам-трафик перегнали в интернет.

Российские телефонные мошенники перешли в мессенджеры: теперь 80% телефонного развода происходит в WhatsApp. Такие данные озвучил глава Минцифры Максут Шадаев, передает «Интерфакс». Соответственно, количество звонков по телефонной связи снизилось. В министерстве это считают большим прогрессом.

Шадаев напомнил, что для операторов ввели ответственность за пропуск трафика с подменных номеров, и это возымело эффект — мошенники звонят не по обычной нумерации, а через WhatsApp. Теперь министерство намерено изгнать их и оттуда, «регуляторика» по этому вопросу уже есть, сказал Шадаев, бороться с аферистами в мессенджерах будут, «но очень осторожно».

Отдельно министр поговорил о борьбе со спам-звонками. Мошенничество (или скам) это одно, — когда людей обманывают. А спам — это когда им рекламируют услуги. Таких звонков тоже станет на порядок меньше, обещает Шадаев.

Ранее стало известно о новых мошеннических «фокусах», которые аферисты вытворяют по телефону. Например, одного 50-летнего мужчину-инвалида они записали добровольцем на СВО (без ведома мужчины). А особо наглые преступники начали разыгрывать по телефону драму о похищении в двух частях: сначала они звонят слабонервному человеку и убеждают его в наличии некой угрозы, от которой тому нужно спрятаться, а затем его родственникам объявляют, что человек похищен, и требуют выкуп.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама