Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Билайн» начал увольнять сотрудников, которые работают не из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источник отмечает, что сделать это хотят тихо.

Руководство мобильного оператора «Билайн» решило увольнять сотрудников, которые работают не из России, сообщает TG-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на свой источник. По его данным, «Билайн» якобы запланировала такие увольнения еще полтора месяца назад. С тех пор с сотрудниками поочередно связываются и дают месяц на возвращение в Россию. Официальной причиной увольнений называют пункт контракта, согласно которому они должны работать в России, иначе «Билайн» не сможет обеспечить безопасность своих данных.

Сотрудники компании начали уезжать из РФ сразу после начала СВО, и за это время к ним не было претензий. Теперь, когда политика компании изменилась, увольнения затрагивают тех, кто работает в аналитике данных, рекламе и т.д. Отмечается, что решение о сокращении приняли в головном офисе «Билайн» в Москве, руководители же на местах не были против удалёнщиков. Источник канала подчеркнул, что людей пытаются сократить «тихо и без шума».

Подобная информация в начале года появилась о VK: сообщалось, что компания планирует уволить всех, кто не вернется в Россию. Об этом сообщил TG-канал «Можем объяснить» со ссылкой на источники.

Позже другой источник близкий к VK в комментарии РИА Новостям опроверг эту новость, заявив, что никого увольнять компания не собирается, — она просто лишит удалёнщиков доступа к закрытым данным, то есть поручит им другие проекты. Источник отметил, что российские компании не в том положении, чтобы разбрасываться IT-специалистами, даже если те работают из-за рубежа.

В апреле стало известно, что в VK запретил рекламировать у себя любые услуги, связанные с переездом из России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама