Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Мальта приостановила выдачу шенгена некоторым россиянам — кому и почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Но национальную визу выдают.

Консульство Мальты временно перестало выдавать шенгенские визы россиянам с загранпаспортами старого образца (на 5 лет). Об этом сообщает TourDom со ссылкой на VFS Global.

Россиянам с пятилетними загранниками готовы выдать только национальную краткосрочную визу, по которой можно посетить только Мальту. Заявителям с загранниками нового образца (они же биометрические паспорта на 10 лет), похоже, шенген по-прежнему делают.

Издание отмечает, что причины разного подхода к паспортам не объясняются. Однако Мальта не так уж часто баловала граждан РФ многократным шенгеном — чаще давала его под поездку, а с таким по Европе не накатаешься. Тем не менее раньше туристы с пятилетними паспортами могли ездить по всей Шенгенской зоне с мальтийским шенгеном.

В ноябре итальянский визовый центр также сообщил, что больше не выдает визы россиянам по загранпаспортам старого образца.

В России с загранниками нового образца пока туговато: с конца прошлого года заявок было настолько много, что их на время перестали принимать. Поскольку новые загранники биометрические, то есть содержат чипы, поставщик микросхем не успевал производить их в таком количестве.

В МВД подсчитали, сколько загранпаспортов россияне сделали в 2022 году — 4,4 млн штук. Это рекорд за предыдущие три года, хотя из них два были пандеймийными. Больше всего паспортов заказали в марте 2022 году — чуть больше полумиллиона. Затем всплеск был в октябре — 470 тысяч. Для сравнения: в октябре 2018 года россияне запросили 290 тысяч загранников.

Что касается виз, Болгария возобновила выдачу россиянам мультивиз. А вот с Германией начинаются проблемы — после выдворения немецких дипломатов в Москве и Петербурге могут перестать оформлять немецкие визы.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама