Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В РФ изготовят скафандры для российских космонавтов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом году космонавтов из-за проблем со скафандрами не пустили в космос.

В ноябре 2022 года российских космонавтов решили не отправлять в космос из-за того, что в одном из скафандров обнаружили неполадку в системе охлаждения. Специалисты Научно-производственного предприятия (НПП) «Звезда», занимающегося производством скафандров, обещали тогда решить этот вопрос.

Сегодня «Роскосмос» сообщил, что НПП «Звезда» произведет для российских космонавтов новые скафандры для выхода в открытый космос. Уточняется, что в производстве будут использованы российские материалы.

Один скафандр будет готов в 2024 году, еще два — в 2025 году. Для двух имеющихся скафандров «Орлан-МКС», чтобы продлить срок их службы, уже создали запчасти и доставляют их на МКС. В этих скафандрах в ночь на 4 мая космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выйдут в открытый космос.

Ранее стало известно, что российские ученые разработали новую технологию создания экранов для смартфонов с использованием неорганических светодиодов. Такие экраны будут ярче, энергоэффективнее и дешевле органических экранов OLED. В основе российских экранов — минерал перовскит и кремниевая подложка. Сообщается, что такие экраны позволят смартфонам меньше нагреваться и помогут экономить заряд батареи.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама