Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиян предупредили о повышении температуры воздуха в 2023-2024 годах: чем это грозит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Говорят, новые температурные рекорды начнутся в следующем году.

Климатолог Алексей Кокорин сообщил РИА Новости, что 2023 и 2024 годы будут теплее, чем 2022 год. Температура повысится всего на 0,1°C из-за изменения фазы течений Тихого океана, при этом может увеличиться частота и мощность стихийных бедствий.

По словам климатолога, в этом году фаза течений Тихого океана Ла-Нинья, крупнейшего природного фактора, влияющего на климат, сменится явлением Эль-Ниньо. Во время «женской» фазы Ла-Нинья тепло из атмосферы стремительно уходит в океан, а в регионах, где происходит Эль-Ниньо («мужская» фаза), тепло, наоборот, уходит из океана в атмосферу. Этот переход, вероятно, начнется уже во второй половине 2023 года.

Поэтому текущий год будет гораздо теплее предыдущего. А 2024 год — теплее этого, потому что, во-первых, продолжит действовать Эль-Ниньо, а во-вторых, человек продолжит влиять на климат и изменять его. В этом случае, по словам эксперта, глобальная температура повысится примерно на 0,1°C. Для обычного человека такое повышение температуры не будет заметным, но природные катаклизмы могут участиться и стать сильнее.

Ранее британский климатолог Адам Скайф объяснил, что явление Эль-Ниньо приносит аномальную жару и засуху. Оно начнет проявляться в 2023 году, а пока идет фаза Ла-Нинья, которую холодной тоже не назовешь. Фазы могут длиться по несколько лет, всегда по-разному.

Среди климатологов есть мнение, что новые температурные рекорды начнутся на Земле в 2024 году.

В начале года в Росгидрометцентре тоже поделились неутешительным прогнозом: последствия глобального потепления продолжают проявляться, и в России — быстрее, чем в других широтах. На этой территории быстрее повышается температура, погода меняется чаще, становится «истеричной», контрастной. Более того, становятся нормой волны жара — когда пекло и засуха с температурой на 5-7 градусов выше нормы держатся неделю и больше. Такая погода для многих является труднопереносимой, а в некоторых случаях люди волны жара просто не переносят.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама