Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Климатологи предсказывают рекордную жару в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При этом 2023 год будет теплее 2022 года.

Британский климатолог Адам Скайф сообщил, что в 2024 году жара и засуха в мире усилятся из-за того, что явление, которое это вызывает, в 2023 году усугубится. Об этом пишет «Лента» со ссылкой на Guardian.

Это явление — Южная осцилляция, то есть колебания температуры поверхностного слоя воды экваториальной части Тихого океана. У этого колебания есть две фазы, которые заключены в пятилетние циклы, сменяющие друг друга примерно каждые 2-7 лет.

Одна из фаз называется Эль-Ниньо («мальчик»). На фазе Эль-Ниньо мир страдает от аномально высоких температур и засухи. И сейчас она еще не наступила — пока что идет другая фаза этого явления, более слабая — Ла-Нинья («девочка»). Ученые предполагают, что фаза Эль-Ниньо начнет сменять нынешнюю фазу в 2023 году. А эффект от этого мы почувствуем в 2024 году. Вероятно, следующий год станет годом новых температурных рекордов.

Мало того что Эль-Ниньо сам по себе склонен нагревать, его свойства усиливаются за счет того, что с климатом делают люди. То есть жара становится сильнее. Климатологи ожидают, что с 2024 года человечество столкнется с беспрецедентными волнами тепла.

Читайте также:

Дальше будет хуже: почему зимы в РФ становятся «истеричными» и чем это грозит людям

«Очень опасная жара»: метеоролог рассказал, что грозит россиянам на фоне глобального потепления

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама