Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Импортная электроника снова подорожает: власти увеличили таможенный сбор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маленьким магазинам электроники придется несладко.

Правительство повысит пошлины для компаний, ввозящих в Россию электронное, телекоммуникационное и мультимедийное оборудование. Всего под действие нового постановления попадут 108 групп товаров, включая смартфоны, фотоаппараты, игровые приставки, аудиозаписывающее оборудование и гаджеты.

По данным «Коммерсанта», пошлина составит 30 000 рублей за каждую партию, даже если в ней всего одна единица товара. В настоящее время экспортеры платят такие деньги, только если ввозят в страну электронное оборудование стоимостью более 10 млн рублей. Минимальная пошлина за небольшую партию товара сейчас составляет 775 рублей.

Власти ожидают, что нововведение принесет бюджету 10 млрд рублей в год. Деньги обещают использовать для поддержки российских производителей.

Изменение пошлины не затрагивает крупных дистрибьюторов, но усложняет работу компаний, импортирующих продукцию небольшими партиями. Фактически, говорят эксперты издания, высокие пошлины направлены на исключение с рынка челноков, которые ввозят небольшие партии. В любом случае, это нововведение приведет к повышению цен на электронику для конечных потребителей.

В конце прошлого года производитель электроники ICL предложил кабмину запретить ввозить в Россию технику HP, Asus, Lenovo и других брендов, чтобы стимулировать спрос на отечественные устройства.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама