Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России запустят механизм блокировки продажи несертифицированных товаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наличие действующего сертификата можно будет узнать по каждой единице товара.

В России собираются запустить пилотный проект, способствующий сокращению продаж товаров с недействительными сертификатами безопасности и качества.

Сертификаты должны быть у многих категорий товаров: продукты, одежда и обувь, косметика, бытовая химия, мебель, детские товары и так далее. Сейчас продавцы получают сертификаты на всю партию продукции. Но дальше контроль ослабевает: если окажется, что с документами что-то не так, отозвать продукцию оперативно возможности нет. Плюс сертификат выдается сразу на партию, и проверить каждую единицу товара затруднительно, пишут «Известия».

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Росаккредитация придумали, как сделать так, чтобы на сертификат была завязана каждая единица реализуемого товара. Они хотят использовать код GTIN для маркировки и учета. Коды привяжут к сертификатам и разместят на товаре. Когда срок разрешительных документов истечет, товар автоматически не сможет быть проданным.

Нововведение протестируют, а затем оценят его эффективность. В теории такая мера должна снизить продажи несертифицированных, а значит непроверенных и потенциально опасных, товаров.

В начале года в стране запустили механизм выявления просрочки через систему «Честный знак». Просроченные продукты невозможно оплатить. Нововведение, вероятно, работает не во всех магазинах и распространяется преимущественно на молочные продукты.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама