Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Чем «синдром Барби» опасен для детской психики — объяснила психотерапевт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый фильм с Марго Робби в роли Барби вызвал настоящую «Барби-истерику» по всему миру.

Американская комедия «Барби», к слову, собрала почти 800 млн долларов. Ее премьера состоялась в начале июля, но до России так и не дошла. Хотя и без премьеры здесь все знают о Барби и от розового тренда не отстают.

На волне возрожденной популярности Барби эксперты заговорили об опасностях, которые несет в себе с виду невинная детская игрушка. Психотерапевт Александра Илларионова в беседе с Life рассказала, почему эта игрушка все еще вредна для детской психики.

Во-первых, это массово одобряемый эталон красоты, который убивает индивидуальность. До сих пор Барби — это стандартизированная красотка, на которую хотят быть похожими многие девочки. Из-за этого они не принимают свою внешность.

Во-вторых, неприятие своей внешности из-за Барби-стандартов ведет к низкой самооценке. В нулевых англичане провели исследование: девочки, которым показывали картинки с Барби, чаще заявляли о желании похудеть, чем девочки, которым показывали картинки с другими игрушками. Здесь снова речь о стандарте красоты, под который совсем юные девочки стараются подгонять себя. По мере взросления это дает неудовлетворенность собой и заниженную самооценку.

В-третьих, Барби — это образ идеальный, перфекционистский. У нее идеальная геометрия, идеальная прическа, идеальный мужчина, идеальный дом. В мире людей это ненормально, но Барби может задать одержимость идеалом, нездоровый перфекционизм, с которым в нашем мире нормально жить невозможно.

В-четвертых, Барби — это взрослая тётя, у которой есть мужчина, и которая носит достаточно сексуальные наряды. Для маленьких девочек это слишком сексуализированный образ. Это может привести к ранней сексуализации самих девочек, увлекающихся Барби, а также вызвать у них стремление подражать героине, вести себя и выглядеть как взрослая женщина.

В-пятых, Барби, изобретение 60-х, до сих пор как бы говорит, что в женщине самое важное — красота и гламурность. И если в ту эпоху этот образ в целом совпадал со средней американской домохозяйкой, то теперь не совсем понятно, кого воплощает Барби. Главное, что она по-прежнему не затрагивает другие аспекты личности.

Читайте также: «Покусилась на скрепы»: политолог Калачев прокомментировал возможный запрет в России куклы Барби

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама