Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт предложил использовать российских студентов для сбора урожая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне нехватки рабочей силы, вызванной оттоком мигрантов.

Ослабление рубля привело к оттоку рабочей силы на агропредприятиях. Вместе с этим ЕС открыл доступ для работы у себя, и многие мигранты устремились туда. Глава Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин в разговоре с НСН предложил использовать труд студентов в сельскохозяйственных работах, заменить ими недостающих мигрантов.

По словам Лупехина, долларовый эквивалент теперь не компенсирует ожидания мигрантов, которые получают здесь зарплату в рублях. Российские аграрии, отметил он, стараются сдерживать отток. Однако не помешает работа со студентами. «Нужна обязательная практика на сельскохозяйственных работах в период уборочной, до 15 октября, это должно идти в зачет учебному процессу», — считает Лупехин.

Глава Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв предложил другое решение проблемы — повысить зарплату работникам агропредприятий и внедрять новые технологии, которые со временем снизят зависимость от человеческого труда. Широв отметил, что сейчас не такой сильный дефицит кадров, чтобы из-за этого пропала часть урожая.

Читайте также:

Внезапный отток мигрантов парализовал работу «Синявинской» птицефабрики

Юрист назвал курс доллара, при котором произойдет массовый отток мигрантов из России

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама