Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Исследование: 40% курьеров РФ учились в вузах. Каждый третий — на инженера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Яндекс.Доставка» провела исследование среди 5700 курьеров.

Аналитики сервиса подсчитали, что 40% российских курьеров имеют высшее или неоконченное высшее образование. Интересно, что треть из тех, у кого есть дипломы, отучились на инженерно-технические специальности. А 10% — на IT. 17% образованных курьеров — выпускники экономического или финансового факультетов, передают «Известия».

При этом мало кто из курьеров работает только в доставке — 43% параллельно заняты в другой отрасли. Каждый пятый при этом учится, а 12% одновременно с работой в доставке развивает собственное дело.

Главным преимуществом работы курьером 68% считает гибкий график. 39% такая занятость привлекает возможностью совмещать ее с другой работой, а еще 18% — с учебой.

С прошлого года российские власти и представители бизнеса не перестают жаловаться на нехватку кадров. В августе сообщалось, что дефицит кадров в промышленности по-прежнему остается максимально высоким.

Образовательная система тем временем задумала вырастить не только патриотов, но и технарей: правительство планирует вернуть в школы уроки черчения и конструкторские кружки.

А со следующего года российские вузы будут принимать студентов на инженерные специальности без обязательного экзамена по русскому.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама