Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В школах Лаоса начали преподавать русский язык

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Его перестали там преподавать после распада СССР.

В одной из школ Вьентьяна, столице Лаосе, открыли класс русского языка, сообщает РИА Новости. Проект по внедрению русского языка в школы Лаоса российские власти запустили в начале этого года. До распада СССР русский уже преподавали лаосским школьникам — затем перестали.

Пока что русский будет изучаться в нескольких престижных общеобразовательных школах столицы Лаоса. Отмечается, что многие местные госслужащие и даже представители руководства страны учились в советскихи российских вузах.

Освоение лаосцами русского языка поспособствует усилению сотрудничества между странами и популяризирует там российское образование. Лаос заинтересован во внедрении у себя российских образовательных стандартов.

Как отметил посол РФ в Лаосе Владимир Калинин, поскольку российские и многие лаосские дипломаты учились в одних вузах, они говорят на одном языке и отлично понимают друг друга.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил открывать филиалы российских вузов в Африке. Власти планируют экспортировать российское образование в страны Африки, чтобы «сформировать там друзей».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама