Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Голикова раскрыла, сколько учителей не хватает в российских школах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По ее словам, меры для исправления ситуации принимаются.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о нехватке учителей в России, которая оценивается примерно в 11 тысяч специалистов. В этом году на педагогические специальности было принято 75 тысяч человек, однако существующий дефицит остается актуальной проблемой, передает «Интерфакс».

По словам вице-премьера, государство активно работает над решением проблемы нехватки преподавателей. Одно из направлений – программа «Земский учитель», которая призвана привлечь в профессию большее количество педагогов. Благодаря этой программе уже удалось привлечь 5 тысяч человек.

Также правительство работает над модернизацией системы оплаты труда педагогических работников, заявила Голикова. Это направление позволит создать дополнительные стимулы для привлечения талантливых и квалифицированных учителей в образовательную сферу.

Ранее из-за дефицита учителей в Госдуме предложили позволить бывшим осужденным по тяжелым статьям работать в воспитательной и образовательной сферах. Однако инициативу быстро раскритиковали: общественность ужаснулась тому, что к детям хотят допустить бывших воров, мошенников и наркоторговцев, а председатель ГД Вячеслав Володин назвал это предложение ошибкой, которую нельзя допускать.

Читайте также:

В Петербурге из школы разом уволились 17 учителей — что случилось

Больше половины российских учителей не хотят возвращаться на работу 1 сентября

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама