Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Калининград выразил готовность принять высылаемых из Латвии россиян

Опубликовано

Видимо, высылать собираются тех, кто не сдает языковой экзамен.

Летом власти Латвии заявили, что в стране пребывает более 6000 россиян, которые игнорируют обязательный языковой экзамен. Таким дали возможность до 1 сентября хотя бы попытаться сделать это и затем, в случае провала, получить еще время на пересдачу до ноября. Те, кто не предпримет ничего в течение осени, станут нелегалами в Латвии, которым в перспективе грозит депортация.

В сентябре Латвия заявила, что 60% россиян экзамен по латышскому провалили. Из них большинство записались на пересдачу — но не все.

Сегодня сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков заявил, что регион готов принять всех русских, которых депортируют из Латвии. По его данным, это грозит примерно 3000 человек в ближайшее время. Сенатор отметил, что по программе переселения в Калининградскую область уже переехали 53 тысячи человек, многие из которых — из Латвии.

Как отметил Шендерюк-Жидков, в Калининградской области достаточно вакансий, особенно высок спрос на квалифицированных специалистов. Он также добавил, что регион популярен среди граждан Латвии в плане туризма — это стало особенно заметно, когда появились электронные визы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама