Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Соцработница присвоила себе 5 млн, предназначенные семье погибшего на СВО

Опубликовано

Возбуждено уголовное дело.

В Коми две женщины, одна из которых работала социальной работницей, украли 5 миллионов рублей, предназначенных для отца погибшего на СВО военного. Пенсионер погиб в пожаре, и женщины решили использовать деньги для себя, думая, что о них никто не узнает.

Как сообщает Baza, конце 2022 года житель Коми узнал, что его сын погиб на СВО. Он рассказал об этом социальной работнице из фонда «Доброта». Она рассказала эту историю своей сестре. Через месяц пенсионер поехал в Санкт-Петербург с работницей и получил 5 миллионов рублей. Сразу же он передал деньги помощнице. Но через два дня он умер в пожаре.

По версии следствия, соцработница и ее сестра решили оставить деньги себе, думая, что никто об этом не вспомнит. Некоторое время вопрос о деньгах, действительно, никто не задавал. Но затем глава сельского поселения Гам вспомнила о выплате пенсионеру и решила заявить в полицию на соцработницу. Но женщины были готовы к этому: они нашли полицейского, который взялся им помочь.

Женщины хотели выставить ситуацию так: пенсионер якобы отдал только 1,5 миллиона рублей вместо 5 миллионов, соцработница из этой суммы уже якобы потратила 500 тысяч на нужды его семьи. А оставшийся миллион женщины якобы хранят дома, чтобы вернуть его по желанию.

План казался надежным лишь на словах. Схему женщин раскрыли, и двоих полицейских, которые им помогали, тоже «замели». Возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Читайте также на Infox: В Чите полицейские за взятку помогли ворам украсть 18 млн рублей

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама