Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутат Куринный: отказы частных клиник от абортов в регионах могут стать поводом для федерального запрета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частные клиники Крыма уже отказались делать аборты.

А в нескольких регионах ввели штрафы за склонение к прерыванию беременности. Происходящее прокомментировал Замглавы комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

В беседе с «Подъёмом» он предположил, что такие команды даются из центра регионам, чтобы потом «было основание для каких-то решений на федеральном уровне». Вероятно, всё это ведется к тому, чтобы запретить аборты в частных клиниках вообще. Он также добавил, что в Госдуме ходят разговоры о том, что в весеннюю сессию соответствующий законопроект могут принять.

Однако сам депутат считает, что эта инициатива вредная и ненужная. Объективных оснований для такого запрета лично Куринный не видит.

Зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов в беседе с News.ru заявил, что для запрета абортов во всех частных клиниках страны сначала требуется «изучить все аспекты». Леонов считает, что для начала достаточно лишать лицензий те клиники, в которых аборты делают на поздних сроках и без медпоказаний.

Ранее в России предложили платить женщинам за отказ от аборта: дескать, если беременная планировала сделать аборт, то есть смысл предложить ей премию, в обмен на которую она родит и передаст ребенка на воспитание государству. Эксперты и общественность пришли в ужас от такого предложения.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама