Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нижегородцы просят губернатора не ужесточать правила проведения абортов в регионе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава региона Глеб Никитин предложил запретить проведение частных абортов в области, а также сократить максимальный возможный срок для аборта с 12 до 8 недель.

Соответствующий законопроект был внесен им на рассмотрение в заксобрание.

Жители Нижегородской области обратились к губернатору с просьбой не ужесточать правила проведения абортов в регионе. В петиции, подписанной уже более 1500 граждан, указывается, что такие ограничения будут противоречить федеральному законодательству.

Жители региона считают, что ограничение права женщин на прерывание нежелательной беременности негативно скажется на их физическом и психологическом состоянии, но не повлияет на рождаемость. Наоборот, это может привести к увеличению количества подпольных абортариев и женских смертей, передает «Коммерсант».

В ноябре патриарх Кирилл высказал свою поддержку запрету абортов в частных клиниках, что вызвало поддержку правых блогеров и организаций. Сенатор Ольга Ковитиди из Крыма также предложила ввести ответственность за убеждение женщин в совершении абортов.

Ранее врач-гинеколог раскритиковала инициативу с запрещением или ограничением абортов в России. Эксперт сомневается, что этот момент обойдется без попустительства и коррупции, и считает, что запреты в итоге приведут к «разочарованию».

В Госдуме по этому поводу даже напомнили, что желание женщин рожать детей и желание пар становиться родителями во многом зависит от соцгарантий. Которые в России «хромают».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама