Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В ГД прокомментировали сообщение о мобилизации в феврале

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкое издание Bild 15 января сообщило со ссылкой на «секретный документ» бундесвера, что немецкое правительство готовится к атаке России на восточный фланг НАТО.

По информации издания, в феврале 2024 года в связи с этим в России пройдет мобилизация.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин в комментарии RTVI назвал эту новость чушью и провокацией, отметив, что «на Западе сейчас страшная агония».

Заварзин призвал не верить «секретным документам» бундесвера, а слушать российского президента. Депутат напомнил, что по контракту набрали 700 тысяч мужчин, есть «хороший резервный запас», есть «новая техника» и «успехи на фронте».

В ноябре прошлого года со стороны Украины поступила информация о том, что в марте, после президентских выборов, в России пройдет «тотальная мобилизация». Тогда член комитета по обороне Виктор Соболев опроверг эту новость и заявил, что резервистов и запасников еще хватает. Он также отметил, что в армию идут добровольцы, и новой мобилизации «сейчас не требуется».

Также в ноябре СовФед обсуждал возможность криминализации уклонения от мобилизации. То есть возможность приравнивания уклонения от нее к уголовному преступлению. Военный адвокат Максим Гребенюк тогда напомнил, что формально мобилизация в РФ не отменена, лишь приостановлен набор. По новой заявке Минобороны набор может возобновиться.

В начале январе в комитете по обороне сообщили, что реестр военнообязанных и электронные повестки начнут работать в России не раньше 2025 года.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама