Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В МИД РФ рассказали о сотрудничестве с Центральноафриканской республикой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России А. А. Кожин рассказал о развитии сотрудничества между Российской Федерацией и Центральноафриканской Республикой.

Об этом сообщаетсмя на сайте МИД РФ.

РФ и Центральноафриканская Республика (ЦАР) имеют длительную историю взаимовыгодного сотрудничества.

7 декабря 1960 г. были установлены дипломатические отношения между странами. С этого момент сотрудничество между государствами последовательно развивалось, сообщил Кожин.

Но последовавший длительный период политической нестабильности в республике ослабил развитие взаимодействия между странами.

Важным этапом в развитии взаимодействия стран стала прошедшая 9 октября 2017 г. в Сочи встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентом ЦАР Туадерой, в ходе которой стороны обсудили возможность восстановления сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, отметил Кожин.

Сейчас Россия проводит мероприятия, направленные на изучение возможностей взаимовыгодного освоения природных ресурсов ЦАР.

В Москве поддерживают взятый Ф.А.Туадерой курс на скорейшее прекращение столкновений на межэтнической и межконфессиональной почве, восстановление государственной власти в республике.

По просьбе президента ЦАР, Россия окажет стране военно-техническую помощь безвозмездно. С согласия Комитета СБ ООН на нужды армии ЦАР поставлена партия стрелкового оружия и боеприпасов, а также командированы 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих республики.

Военная помощь России проходит в рамках общих усилий международного сообщества в нормализации обстановки и надежному урегулированию затянувшегося внутреннего вооруженного конфликта, заявил Кожин.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама