Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Волков: дел станет больше, а резонанса меньше

Опубликовано

Множество разных прикремлевских структур начали ратовать задекриминализацию лайков ирепостов.

Возможно, что «закон Шаргунова» действительно примут и перестанут сажать всех подряд по 282 статье УК. Но при этом стоит отметить несколько нюансов, считает политик Леонид Волков.

282 статью не отменят, она останется, как отличный инструмент для подавления инакомыслящих. Изменится лишь то, что преследовать станут не всех подряд, а кого нужно.

Во-вторых, «Закон Шаргунова» не предполагает отменить преследование за слова. Имеется в виду перевод наказания из уголовной в административную плоскость, отмечает политик.

По 282 статье могут не возбуждать уголовные дела, а помещать под арест до 15 суток или налагать штраф на значительные суммы (максимально — 200 000 рублей). После таких изменений дел может стать больше, а резонанса будет меньше. Но важно помнить, что именно активность граждан привела к инициативе пересмотра 282-й статьи, отмечает политик.

Составлять уголовные дела довольно сложно, необходимо присутствовать на публичных процессах, отвечать на вопросы журналистов. Но при наказании на 15 суток огласки не будет, считает политик.

Доказывать, проводить экспертизы при этом не нужно. Подобные дела можно плодить в больших количествах без имиджевого ущерба для власти, общество к этому готово, полагает он. Так проходит либерализация в нынешней РФ, отмечает Волков.

На фоне задержаний пользователей социальных сетей, выкладывающих или комментирующих информацию, попадающую под 148 и 282 статьи УК РФ, распространилась информация о грядущих чистках в рядах администраторов анонимных Telegram-каналов, сообщал ранее Infox.

Telegram-канал «СМИ_ли» сообщил, что с рядом администраторов проводятся «установочные мероприятия», чтобы потом приглашать их для разъяснительных бесед в правоохранительные органы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама