Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Многие в полиции спят с начальством за премии и повышения» - глава полицейского профсоюза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МВД Башкирии произошел скандал. 

В ночь на 30 октября трое нетрезвых полицейских подвергли сексуальному насилию свою коллегу — девушку-дознавателя. В числе подозреваемых был и непосредственный начальник девушки.

О том, как часто такое происходит в полиции, как женщины в погонах противостоят домогательствами коллег, а также об устройстве межполовых отношений в МВД рассказал глава столичного профсоюза полиции Михаил Пашкин.

По его словам, что касается домогательств, то многое зависит от самой женщины. Некоторые на все соглашаются и вступают в связь с начальником, получая за это премии и продвижения по карьерной лестнице.

Бывает — наоборот, женщина отказывается, и тогда ей начинают портить жизнь, выживать с работы, придираться к делам и так далее. Если женщина замужем и держится строго, то, вероятнее всего, приставать не станут. Хотя и здесь возможны исключения, сообщает Пашкин.

«Я знал одного большого генерала, который в свое время также изнасиловал девушку-дознавателя. Когда у нее родился ребенок, он просил никому не рассказывать, договорился с ней, платил ей деньги. Говорил, что ребенок будет общий, лапши на уши навешал. В полиции нужны такие люди. Ведь, если у начальства есть компромат на тебя, то ты будешь делать все, что от тебя требуется, вне зависимости от того законно это или нет. Полицейская система построена на страхе, коррупции и шантаже», — рассказал он.

Известно, что девушка и ее насильники выпивали вместе. По словам Пашкин, в последнее время в полиции пить стали меньше, поскольку за это сразу могут уволить.

Но в некоторых отделениях начальники зачастую приходят на работу в нетрезвом виде или с похмелья. Чем дальше от центра — тем больше нарушений, сообщает он. Центр далеко, а на местах все свои — и наказывать, по сути, некому.

Сексизма в полиции нет, всем понятно, что женщины необходимы, отмечает Пашкин. Женщины нужны для работы, например, в ППС. При задержании женщины, досматривать ее будет также женщина. То же самое касается и СИЗО.

Также женщины работают с несовершеннолетними. Но все же очень много женщин стараются не брать на работу в полицию. Сложности возникают, поскольку женщина может уйти в декрет, оставив место пустовать. Занять декретную должность временно согласится не каждый, сообщает Пашкин.

По его словам, нормальные истории отношений мужчин и женщин в полиции, конечно же, есть, как и в прочих трудовых коллективах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама