Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Запад раздражен»: Путин применил свое секретное оружие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запад недоумевает и раздражается. 

Это из-за того, что Путин нашёл эффективное оружие против одного из главных невоенных преимуществ Запада, считает блогер Андрей Нальгин. На BBC был опубликован материал, посвящённая «гибридной войне» РФ против западных ценностей и основанного на них мироустройства.

Основная мысль статьи заключается в том, что неспособная отвечать на предъявляемые обвинения по существу, российская власть прикрывает свою бездарность юмором, которые продвигается госпропагандой. Так юмор становится главным оружием Путина, нацеленным на подрыв единства Запада.

Ранее смех угрожал советским вождям, теперь российская правящая элита поставила его себе на службу, сообщает Ольга Робинсон из BBC. По ее словам, высмеивание главной аргументации Запада — основная составляющая российской кампании по дезинформации, преследующей серьёзные темы свести до уровня плоских шуток, сеять в обществе сомнения и рознь.

Эти действия продвигают в РФ, что для западных политиков совсем не выгодно. Но можно и с другой стороны посмотреть на эту ситуацию. Смех зачастую является формой защитной реакции, способом разрядить обстановку.

Желание понизить градус напряжённости приветствуется, считает блогер. И если русские шутки кому-то кажутся обидными, то не потому ли, что исходные обвинения зачастую смехотворны?

Если взять популярную в США тему российского вмешательства в недавние президентские выборы. Возможно, какие-нибудь «русские тролли» действительно резвились в американских социальных сетях. И возможно, какие-то из них были связаны с медиа-компаниями, ассоциированными с «путинским ресторатором» Евгением Пригожиным.

Но может ли кто-то всерьёз считать, что несколько тысяч долларов, потраченных на продвижение мемов в Facebook, могли реально подорвать избирательную кампанию Хиллари Клинтон ценою в 1,2 млрд долл.?

Можно ли всерьёз утверждать, что буквально все драматические события последних лет на Западе, от референдума по Brexit до протестов «жёлтых жилетов» были инспирированы Москвой? Или что Путин лично командировал двух «полковников ГРУ» в английский Солсбери?

Похоже, Запад настолько привык за последние десятилетия к своей монополии на информацию, частному случаю монополии на власть, что теперь крайне болезненно воспринимает любые сомнения по этому поводу. Хотя способность подвергать сомнению даже, казалось бы, очевидные вещи является базовым свойством мало-мальски развитого интеллекта.

Неужели западный мир, победив в холодной войне с СССР, настолько стал почивать на лаврах этой победы, что сам интеллектуально деградировал?

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама