Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Законная операция»: соратник Навального объяснил, откуда у ФБК деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресненский суд столицы наложил арест на некоторые счета, связанные с работой ФБК оппозиционного политика Навального в рамках дела против фонда.

Сообщается, что об аресте счетов ходатайствовало следствие. Эти счета на сумму в 75 млн рублей фонду предъявляют как отмывание. По словам соратника Навального Леонида Волкова, это деньги, которые за последние 3 года заносились на счета сотрудников фонда (по большей части на счета Волкова, когда он был арестован — просил коллег) наличными посредством банкоматов. Об этом оппозиционер написал в своем «Фейсбуке».

Соратник Навального заявил, что происхождение этих средств очень просто объяснить. Волков рассказал, что часть пожертвований фонд получает в виде биткоинов. Чаще всего биткоины на рубли обменивают следующим образом: на криптовалютной бирже человек направляет биткоины покупателю, а покупатель перечисляет наличные рубли на счет через кэш-ин, личная встреча продавца и покупателя при этом не требуется. Волков отмечает, что это распространенная и абсолютно законная операция.

Также оппозиционер прибавил, что счета арестованы довольно «хаотично». Арестован не только счет ФБК (на нем лежит 28 млн рублей), но и счет фонда «Защиты прав граждан». Это юрлицо, ответственное за аренду штабов, расположенных в регионах. Примечательно, что данный фонд открыт в текущем году, а «отмывание», по версии следствия, осуществлялось в 2017–2018 годах, пишет Волков. Он считает, что целью уголовного дела является «разлом» финансирования ФБК, чтобы фонд лишился возможности выплачивать зарплату сотрудникам, налоги, покрывать прочие расходы организации.

8 августа проходили обыски у некоторых работников ФБК, среди которых было 4 юриста, в офисе самого ФБК, в компании, которая занимается бухгалтерией ФБК на аутсорсинге и в квартире у бухгалтера, ведущего отчетность фонда в 2013–2014 годах.

Дело против фонда Навального ведет ГСУ СК РФ. Следствие считает, что полученные в виде донатов фонда средства были заработаны противозаконно и руководители ФБК якобы были в курсе этого.

3 августа СК возбудил уголовное дело в отношении руководства ФБК по поступившим из МВД РФ данным об отмывании 1 млрд рублей. Следствие предполагает, что с января 2016 по декабрь 2018 года люди, имеющие отношение к ФБК, получили большую сумму в рублях и зарубежной валюте, которая «заведомо для них была приобретена преступным путем». Затем они перевели ровно столько же денег на счета банков посредством банкоматов, чтобы придать законный вид владению деньгами.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама