Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Диабетиков становится все больше. Как не допустить болезнь?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число заболевших диабетом в РФ увеличилось на 23%.

В 2018 году диабетиков в России насчитывалось 4,8 млн, а в 2013 году их было 3,9 млн, сообщает Минздрав. Основной причиной болезни медики считают неправильное питание. Диабет зачастую становится осложнением у людей с лишним весом.

Врач-диетолог Алексей Калинчев рассказал, что ожирение передается по наследству. Помочь детям, не помогая родителям, не получится, отмечает специалист.

Он считает, что с диабетом и ожирением поможет бороться распространение социальной рекламы — аналога кампании против курения в отношении фастфуда и сладких напитков. Врач сетует на то, что сейчас из-за излишней толерантности люди обижаются, если им указывают на ниличие у них лишнего веса. Специалист полагает, что это затрудняет борьбу с ожирением и сопутствующими заболеваниями.

Кроме ожирения у диабета есть и прочие важные причины. Эндокринолог Антон Поляков полагает, что из-за физического и психологического стресса также растет риск заболевания диабетом. Генетический фактор более всего опасен, когда человек ведет неправильный образ жизни и постоянно нервничает, отмечает эксперт.

По его словам, примерно на 50% здоровье человека зависит от образа жизни, питания и физической нагрузки и лишь на 10% — от медобслуживания. По мнению Полякова, от диабета лучше всего поможет ограничение в рационе «быстрых» углеводов. Следует поменьше есть мучного, сладкого, снизить потребление алкоголя и фастфуда.

Но только этих мер мало — среди причин высокой заболеваемости диабетом также указывают понижение качества жизни и плохую экологию. С падением уровня доходов граждан, они принуждены покупать более дешевые продукты. Обычно в них содержится больше вредных для организма добавок. Стресс же часто приводит к перееданию.

По мнению специалистов, хорошей профилактикой диабета будут также регулярные физические нагрузки.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама