Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Корысти ради: Минтруд предложил устраивать пенсионеров в приемные семьи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд РФ отправил в регионы страны рекомендации по повышению качества жизни стариков — среди прочего ведомство предложило устраивать одиноких престарелых граждан в приёмные семьи.

Старикам назначается помощник, который принимает его в свою семью. Доброволец получает за уход 10 тысяч рублей.

Конкретно Минтруд предложил применить на территории всей страны практику приёмных семей, которая с 2012 года применяется в ХМАО. Жители округа могут взять в семью дееспособного человека (женщину старше 55 лет, мужчину старше 60 лет), прописанного в ХМАО, который из-за плохого состояния здоровья не может сам осуществлять свои права и исполнять обязанности.

«Будущую приемную семью нужно готовить к появлению пожилого человека, как к усыновлению ребенка», — считает глава Союза пенсионеров РФ Сергей Рязанский. Также он напомнил о возможных случаях мошенничества, когда одинокого старика могут взять в семью, но не для того, чтобы заботится о нем, а лишь ради его жилплощади.

Как представляется, предложенная мера проблему одиноких пожилых людей не разрешит, считает публицист Геннадий Окороков. Писатели не раз освещали горькую долю одинокого родственника, оказавшегося в старости приживалой, который радуется тому, что его хотя бы не выгоняют и худо-бедно кормят.

Счастья в такой жизни мало. Если в подобном положении оказываются родные люди, что говорить о чужих и незнакомых, отмечает публицист. Пожилого человека уже не перевоспитать. Мало кто захочет терпеть привычки пожилых людей, не совпадающие со своими.

По мнению публициста, люди, берущие в семью одинокого чужого старика, должны обладать евангельскими добродетелями, чтобы и без дополнительных государственных выплат помогать одиноким пенсионерам. В противном случае есть опасность, что они станут лишь дополнительным источником дохода, а место для проживания им определят в каморках — как домашним питомцам, предполагает публицист.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама