Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Демограф заподозрил Скворцову в мошенничестве с продолжительностью жизни

Опубликовано

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила об увеличении средней продолжительности жизни российских граждан.

Она сообщила, что за прошедшие 7 месяцев 2019 года продолжительность жизни мужчин выросла до 68,5 года, женщин — до 78,5 года. При этом министр отметила, что по скорости роста этого показателя РФ обгоняет все прочие государства.

Глава совета Института демографии Юрий Крупнов не согласился со Скворцовой. По его мнению, правильнее утверждать, что продолжительность жизни восстановилась с маленьким превышением до уровня перед развалом СССР. По сравнению с 1990 годом она увеличилась незначительно (на 1-1,5 года), а в мире в среднем, включая наиболее отстающие страны, этот показатель вырос на 6 лет. По словам демографа, эти рассчеты «похожи на мошенничество».

При этом он задает вопрос главе Минздрава: почему в России этот показатель не вырос на 6 лет? Однако это неудобный вопрос, поэтому берется показатель с резким падением (конец 90-х годов) и с этого низкого старта показан якобы рост, замечает демограф. По его словам, это удобно, но «не отражает реальности».

Также в РФ сохраняется чрезмерный разрыв между продолжительностями жизни мужчин и женщин, замечает Крупнов. В нашей стране он на 5-6 лет выше показателя развитых государств.

Увеличило продолжительность жизни российских граждан понижение младенческой смертности, считает эксперт. Но смертность взрослого населения, особенно мужского, остается значительной. Это связано с высокой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и от так называемых внешних причин — несчастных случаев, ДТП, убийств, самоубийств.

В мае 2018 года Скворцова замечала, что продолжительность жизни можно повысить чрез рост качества и доступности медицинской помощи, профилактики и ведения здорового образа жизни. Пока зримого эффекта от указанных мер на длительность жизни российских граждан не заметно, считает эксперт. По его мнению, такие заявления делают для оправдания пенсионной реформы.

В рейтинге индекса человеческого капитала, который составляет Всемирный Банк, РФ занимает лишь 34 место. И показатель, который тянет РФ вниз — выживаемость взрослых (вероятность дожития 15-летних до 60 лет). По данному параметру РФ занимает 122 место и находится в «хвосте» списка. По оценкам ВБ, только 78% 15-летних российских граждан доживают до 60 лет. По данному индикатору РФ опередили Индия, Украина, Эфиопия и прочие страны.

Таким образом, налицо простая манипуляция цифрами, а в действительности демографическая обстановка в РФ очень тяжелая. И, как признают в том же Минэке, это один из важных факторов, который не дает российской экономике расти.

Ранее Росстат сообщил, что за прошедшие 2 года долгожителей в РФ стало больше на 17%, а число рекордсменов, которым более 100 лет, повышается уже 8-ой год. Людей, которым уже 100 лет или более на 1 января текущего года в РФ было 20 582 (70% женщин).

ВЭФ пройдет во Владивостоке с 4 по 6 сентября. Перед мероприятием в город прилетел российский президент.

Реклама