Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Красивая картинка для успокоения общества: об Энергостратегии РФ до 2035 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство сегодня представило «Энергостратегию-2035», дающую прогноз по сырьевому рынку на ближайшее десятилетие.

И он удивляет, считают авторы телеграм-канала «Кремлевский мамковед». Стратегия, представленная Минэнерго, включает в себя два сценария: оптимистичный и консервативный. В оптимистичном сценарии цены на нефть растут довольно быстрыми темпами, и уже к 2025 году «чёрное золото» подорожает до 80 — 100 долларов. Причём расчёт ведётся в долларах 2014 года — в номинальном выражении нефть должна стоить дороже 100 долларов.

И тогда высокие цены сделают труднодоступную нефть экономически выгодной и сохранят нынешние объёмы добычи (550 — 555 млн тонн в год). Что интересно: ещё буквально 3 дня назад глава Минэнерго Александр Новак публично заявил, что про цены в 100 долларов за баррель пора вообще забыть, отмечают авторы канала. «Минэнерго выпустила прогноз, в который не верит даже сам глава ведомства», — считают они.

Консервативный сценарий также предусматривает рост цен на нефть, но более медленный: 80 долларов за баррель нефть будет стоить лишь к 2035 году (с учётом инфляции номинальная цена опять-таки будет значительно больше 100 долларов). И в этом случае удержать добычу на прежнем уровне не получится: невыгодно, замечают авторы канала. Придётся опустить её до 490 млн тонн в год. «Такой вариант развития событий более вероятен, и он будет крайне неприятен для экономики из-за необходимости предоставления нефтяникам льгот на разработку труднодоступных месторождений», — считают авторы канала.

«И ни один сценарий не предусматривает вероятный спад цен на нефть, вызванный переходом промышленности на более экологически чистые ресурсы (в том числе вторсырьё), спадом производства из-за торговых войн, желания США диктовать свои условия (недавно был зафиксирован очередной рекорд добычи) и потерей ОПЕК контроля над рынком. Фактически вся Энергостратегия-2035 — это красивая утопическая картинка, призванная успокоить общество», — пишет «Кремлевский мамковед».

Ранее министр экономики Александр Новак заявил следующее: «В прогнозе социально-экономического развития Россия исходит из достаточно консервативного сценария — мы считаем, что в перспективе среднесрочные цены на нефть будут в районе 50 долларов баррель». Он подчеркнул, что прогноз социально-экономического развития страны исходит из этой цены, передает РИА «Новости».

Новак добавил, что, если цены на нефть будут выше, это даст дополнительные возможности для российской экономики и обеспечит дополнительные поступления в бюджет.

Ранее Александр Новак назвал справедливой цену нефти в 50 долларов за баррель и заявил, что про высокий уровень цены, когда один баррель стоит 100 долларов, можно забыть.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама