Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Новая версия происхождения воды на Марсе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом году эксперты NASA представили доказательства существования на Марсе воды в далеком прошлом.

Ее происхождение остается спорным вопросом; недавно была предложена теория, связывающая воду с астероидами. Марс схож с Землей по многим показателям, что заставляло ученых допускать мысль о том, что на планете есть жидкая вода. В сентябре 2015 года по результатам исследования снимков, полученных с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, был сделан вывод, что темные полосы, появляющиеся на поверхности планеты в теплое время года и похожие на отложения солей, могут образовываться на месте периодических потоков воды в жидком состоянии.

Сомнений в том, что в далеком прошлом — 3,8-3,5 миллиарда лет назад — на Марсе существовал океан из жидкой воды, уже не оставалось. Однако ученые до сих пор не пришли к единому выводу о его происхождении. По одному из предположений, из-за активной деятельности марсианских вулканов планета была окутана плотной пеленой из водорода и углекислого газа, благодаря чему температура и влажность на его поверхности были значительно выше, чем сейчас, что и позволяло существовать воде в жидком виде.

Также считается, что океаны Марса могли возникнуть в результате постепенного таяния его ледников, покрывавших северное полушарие.Теперь свою версию представили специалисты из Лаборатории реактивного движения Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в Пасадене. По их мнению, Марс не был планетой-океаном: его атмосфера не достаточно плотная для постоянного существования воды на поверхности.

Океан Марса не был глубоким, а подобная конфигурация возможна лишь в том случае, если он не был полностью жидким. Скорее всего, льды Марса пребывали в замороженном состоянии. А небольшое количество жидкой воды является следствием ударов астероидов по ледяной поверхности, что произошло во время эпохи поздней тяжелой бомбардировки.

Эти выводы были представлены астрофизиком из Лаборатории реактивного движения Тимоти Паркером (Timothy Parker) на научной конференции в Техасе, сообщает Discovery. Он предлагает коллегам взять теорию на вооружение и скорректировать текущие задачи

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама